Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
Контрольно-счетная палата Вологодской области
официальный сайт
Контрольно-счетная палата Вологодской области
официальный сайт

01.07.2022

Информация о состоянии внешнего финансового контроля в Вологодской области по результатам мониторинга и анализа деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований области за 2021 год

В соответствии с пунктом 17 раздела 3 плана работы Контрольно-счетной палаты области на 2022 год, утвержденного решением коллегии от 30.12.2021 № 78, в 1 полугодии 2022 года проведено мероприятие по теме: «Мониторинг и анализ деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований области».

Объектами мероприятия являлись контрольно-счетные органы муниципальных образований Вологодской области.

По состоянию на 1 января т.г. контрольно-счетные органы функционируют во всех 28 муниципальных районах и городских округах области, из которых 17 являются структурными подразделениями аппаратов представительных органов, 11 - обладают статусом юридического лица. Таким образом, положения Федерального закона от 01.07.2021 №255-ФЗ в части наделения КСО статусом юридического лица не реализованы в 17 муниципальных образованиях области.

Фактическая численность работников муниципальных органов внешнего финансового контроля составила 72 специалиста, или 88,9%.

В 2021 году проведено 282 контрольных мероприятия, в ходе которых проверено 403 объекта с объемом бюджетных средств и стоимости имущества 40,3 млрд. рублей. При проведении экспертно-аналитических мероприятий подготовлено 2725 заключений. По итогам проверок и экспертиз установлено нарушений и недостатков на общую сумму 14,8 млрд. рублей.

   

Основными видами нарушений, выявленными в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, являются нарушения при формировании и исполнении местных бюджетов, осуществлении муниципальных закупок, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, ведения бухгалтерского учета, составления и представления отчетности.

В адрес проверенных учреждений и организаций направлено 211 представлений об устранении нарушений и недостатков.

По итогам проверок и экспертиз в правоохранительные органы направлено 255 материалов, в результате рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела, 10 административных производств, принято 40 иных мер прокурорского реагирования.

В 2021 году КСО муниципальных образований возбуждено 67 дел об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности 51 должностное и 1 юридическое лицо с наложением 33 штрафов в общей сумме 322,1 тыс. рублей и вынесением 19 предупреждений. Освобождено от ответственности по малозначительности 47 лиц и привлечено к дисциплинарной ответственности 118 должностных лиц.

Основные результаты мониторинга утверждены коллегией Контрольно-счетной палаты области, направлены Губернатору области и в Законодательное Собрание области. Контрольно-счетным органам муниципальных образований области рекомендовано принять к реализации подготовленные предложения.

Введите логин и пароль: