Заместитель председателя КСП Вологодской области Елена Богданова и специалисты Палаты приняли участие в семинаре-совещании, посвященном практике аудита государственного имущества
29.09.2026

Семинар-совещание «Опыт реализации контрольно-счетными органами полномочия по оценке эффективности формирования, управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью» состоялся в формате видеоконференцсвязи. Мероприятие организовано комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам. Модератором встречи выступила председатель комиссии, председатель КСП г.Севастополя Юлия Кокарева.
В ходе мероприятия обсуждены практические вопросы аудита управления государственной собственностью, в числе которых оценка:
- нормативного правового регулирования;
- использования имущества по назначению и получения от него экономического эффекта в виде неналоговых доходов;
- правильности и своевременности отражения объектов в бюджетном (бухгалтерском) учете, в реестре собственности региона, в Едином государственном реестре недвижимости.
Докладчики, представляющие органы внешнего финансового контроля Республики Башкортостан, Краснодарского края, Волгоградской, Омской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, поделились опытом проведения мероприятий по рассмотренной тематике, рассказали о выявляемых нарушениях и недостатках, а также о принимаемых объектами аудита мерах по их устранению.